📈

Высокий риск

Что такое платформа «Знай своего клиента»?

Это сервис, разработанный Центральным банком России, с помощью которого кредитные организации получают от Банка России информацию об уровне риска вовлеченности в проведение подозрительных операций их клиентов.

Информацию с платформы банки используют при реализации процедур «антиотмывочного» законодательства.

Что делать, если попал в «высокую группу риска»?

Если ты не согласен с включением в группу высокого риска, стоит обратиться в Межведомственную комиссии при Банке России.

Инструкция, как подать заявление и документы в комиссию:

1. Зайди на сайт cbr.ru/Reception.

2. Нажми «Подать обращение».

3. В строке поиска введи «Межведомственная комиссия» и перейди на следующую страницу. Поля нужно заполнить так, как указано на скриншоте ниже:

image

4. Нажми «Перейти к оформлению обращения» внизу страницы и укажи необходимые данные.

Почему нельзя совершить платеж в личном кабинете?

Когда Банк России относит компанию или ИП к высокой группе риска проведения операций, действующим законодательством устанавливается запрет на выставление платежей онлайн. Об этом сказано в 5 пункте статьи 7.7 Федерального закона №115.

Какие платежи можно проводить?

Лишь те, что указаны в 6 пункте статьи 7.7 Федерального закона №115. Но выставить платеж получится только с помощью платежки на бумаге, через личный кабинет нельзя.

Что нужно для проведения платежа из перечня?

Понадобится заполненное платежное поручение на бумаге, а также нотариально заверенная карточка с образцами подписей и оттиском печати. Если потребуются дополнительные документы, мы напишем об этом в чате, как только получим платежку.

Все это нужно отправить на наш юридический адрес курьером или Почтой России: Российская Федерация, 123112, город Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 22, стр. 1.

Важно! За рассмотрение налогового платежа комиссии не будет, а вот за остальные возьмем 30.000 рублей согласно нашим тарифным условиям.

Можно ли сейчас закрыть счёт?

Если на счете есть деньги, то закрыть — не получится. По закону мы не вправе вывести остаток сами. Но вот если баланс нулевой, попроси в чате заявление на закрытие.

Можно ли ликвидировать организацию, которая отнесена к высокой группе риска?

Да. В этом случае мы сможем закрыть счет и перевести остаток, как только получим уведомление от налоговой.

⬅️ Назад